Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Какие анализы нужно сдать для операции катаракты

Какие анализы нужно сдать для операции катаракты

Какие анализы нужно сдать для операции катаракты

Обследование пациентов накануне хирургического вмешательства проводится в клинике доктора Трубилина амбулаторно. Лечащий врач обозначает, какие анализы нужно сдать перед операцией катаракты, чтобы проверить наличие сопутствующих заболеваний глаз и оптимизировать общий результат лечения. Полное предоперационное обследование включает лабораторные анализы, электрокардиографию (ЭКГ), рентген легких и осмотр врача общей практики. Это гарантирует отсутствие рисков и получение ожидаемого эффекта.

Хирургия катаракты

Операция по удалению катаракты ― эффективное средство восстановления зрения. Ежегодно в мире проводится около 10 миллионов операций такого плана. В экономически развитых странах они выполняются с частотой 4-6 тысяч на 1 млн. населения в год. Катаракта грозит пациентам полной слепотой. Помимо этого она увеличивает риск получения физических травм (падения, ушибы, переломы). Болезнь снижает качество жизни, доставляет существенный дискомфорт.

Операция по удалению катаракты ― одна из самых безопасных в хирургической практике. Выполнение анализов крови и мочи, а также проведение ЭКГ и флюорографии перед вмешательством обязательны. Консультации профильных врачей также могут быть запрошены офтальмологом при наличии системного заболевания, такого как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), стенокардия, плохо контролируемый диабет, высокое артериальное давление или сердечная недостаточность. Тщательное обследование позволит удостовериться в том, что операция будет перенесена без осложнений.

Какие анализы нужно сдать для операции катаракты

В каждом конкретном случае список назначенных врачом анализов может незначительно отличаться. Тесты подбираются в соответствии с возрастом и общим состоянием здоровья пациента. Какие анализы нужно сдать для операции катаракты? Несмотря на небольшие разночтения, в обязательном порядке выполняется полный осмотр глаз. Процедура включает в себя:

  • Изучение анатомии век, исключение признаков воспаления. Врач оценивает риски развития осложнений.
  • Изучение состояния слезной пленки (чрезмерная сухость может затруднить хирургическое вмешательство).
  • Выявление аномалий роговицы, способных осложнить визуализацию катаракты во время операции.
  • Определение глубины передней камеры глаза (при неглубокой камере доступ к капсуле может быть осложнен).
  • Диагностирование типа катаракты. Образования с мягкой структурой могут быть аспирированы. Плотные катаракты нуждаются в воздействии ультразвуковой или лазерной энергии, хирургических манипуляциях.
  • Измерение внутриглазного давления для исключения глаукомы и обеспечения оптимального контроля над ситуацией.
  • Проведение расширенного исследования глазного дна для выявления патологических состояний сетчатки, таких как возрастная макулярная дегенерация (ВМД) или образование макулярных отверстий. 

Биометрическое исследование

Биометрические тесты представляют собой простое предоперационное измерение. С их помощью врач рассчитывает необходимую мощность искусственной интраокулярной линзы, которая будет имплантироваться в структуру глаза после удаления катаракты. Специалист замеряет длину глазного яблока, затем меряет кривизну роговицы в передней части глаза по 2 меридианам. Эти цифры уникальны для каждого человека, они замеряются автоматически с помощью модифицированной камеры. 

С помощью специальных расчетов биометрический аппарат рассчитывает показатели ИОЛ при эмметропии (нормальная рефракция глаза), гиперметропии (дальнозоркость), миопии (близорукость). В большинстве случаев выбирается линза для эмметропии. Показания кератометрии позволяют хирургу видеть, присутствует ли у пациента астигматизм.

В редких случаях анализы для операции катаракты включают другой метод измерения осевой длины глаза. Это происходит, когда врач имеет дело с плотной структурой помутнения хрусталика. При такой анатомии стандартная автоматизированная машина способна дать сбой и показать неточность. Специалисты используют миниатюрный ультразвуковой зонд. Если пациент носит линзы, офтальмолог просит на время их удалить, чтобы убедиться в точности измерений.

Стандартные рекомендации:

  • Мягкие одноразовые контактные линзы удаляются за 48 часов до процедуры.
  • Жесткие газопроницаемые контактные линзы убираются за 7 дней до биометрии.

Корнеотопография

Топография роговицы нужна для более точного измерения ее кривизны. Этот метод исследования необязателен, но с его помощью можно диагностировать кератоконус и нерегулярный астигматизм. Такие данные могут изменить хирургическую тактику лечения катаракты.

Оптическая когерентная томография (ОКТ)

Такой скрининг позволяет детально визуализировать макулу (центральную, чувствительную к свету часть сетчатки глаза). Обычно тест входит в анализы перед операцией катаракты при подозрении на изменения макулы, которые могут помешать пациенту улучшить зрение. Во время исследования пациент просто сидит перед специальной машиной, которая делает снимки сетчатки в поперечном сечении. При наличии осложняющих анамнез состояний, таких как возрастная дегенерация желтого пятна или макулярные отверстия, улучшить зрение получается, но добиться разительных изменений до и после операции ― нет.

Измерение артериального давления

Эти показатели важно знать перед операцией по удалению катаракты. Риск кровотечения в задней части глаза во время хирургии очень мал и составляет 1 случай на 10 000 пациентов. Однако он существенно увеличивается с резким ростом АД. При неблагоприятных показаниях рекомендуется отложить оперативное вмешательство до нормализации состояния кроветворной системы организма.

Измерение уровня сахара в крови

Если у вас катаракта, какие анализы нужны для операции, подскажет врач. Измерение уровня сахара в крови в ряде случаев обязательно. Операцию откладывают, когда уровень сахара выше 20 ммоль/л., так как это значительно повышает риск развития послеоперационной инфекции.

Общий и биохимический анализ крови

С помощью ОАК можно выявить анемию, обнаружить развитие воспалительного процесса в организме, диагностировать нарушения в иммунной системе. Такие анализы для удаления катаракты дают понимание о быстроте сворачиваемости крови у конкретного пациента. Биохимический скрининг помогает выявить функциональные возможности органов и структур человеческого тела. По оцениванию результатов теста врач определяет состояние сосудов и общую готовность тела пациента к оперативному вмешательству.

Маркер гепатитов, анализ на RW, ВИЧ

Тесты позволяют исключить риски передачи с кровью таких опасных заболеваний, как ВИЧ, гепатит, сифилис. Реакция Вассермана проводится при любых хирургических вмешательствах. Анализ на выявление антител к вирусу иммунодефицита также входит в большинство исследований, проводимых в медицинских учреждениях.

Анализ мочи

В дополнение к перечисленным методам обследования пациент сдает общий анализ мочи (ОАМ) для оценки работы почек. Отсутствие проблем в этой области будет способствовать быстрому восстановлению после операции на удаление катаракты.

В числе обязательных методик диагностического скрининга значатся электрокардиография и флюорография. ЭКГ дает представление о функциях сердечной мышцы и о допустимой нагрузке на сердце. Тест выполняется за неделю до вмешательства. Что касается рентгена, то это исследование проводится 1 раз в год. Оно позволяет оценить работу легочного аппарата, отсутствие в легких посторонних включений и затемнений, свидетельствующих о патологии.

Перед операцией в клинике доктора Трубилина пациенту на руки выдается своеобразный обходной лист. Делается это для удобства самого пациента. По формуляру четко видно, каких врачей надо посетить, а какие анализы необходимы для удаления катаракты. Важно помнить, что результат лабораторной диагностики действителен до двух недель. Заключение о готовности к операции подписывает терапевт после полного скрининга состояния здоровья.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх