Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Диабетическая катаракта: лечение катаракты при сахарном диабете

Диабетическая катаракта: лечение катаракты при сахарном диабете

Диабетическая катаракта: лечение катаракты при сахарном диабете

Сахарный диабет – это очень опасное и прогрессирующее заболевание, которое затрагивает все органы и системы человека. Со временем страдают сосуды, почки, нервная и половая системы. Негативным изменениям подвергаются органы зрения. Частным спутником этого диагноза становится диабетическая катаракта. Такая патология характеризуется помутнением хрусталика. Нарушение проявляется в разной степени. Оно является естественным для лиц пожилого возраста, у молодых встречается при травмах или диабете.

Причины диабетической катаракты

Патология представляет собой комплекс изменений в структуре хрусталика, развивающихся по причине нарушения углеводного обмена в организме. Второй тип сахарного диабета сопровождается поражением естественной оптической линзы чаще, чем первая разновидность заболевания. Стремительное развитие диабетической катаракты начинается с повышения уровня глюкозы в крови.

Если пациент принимает инсулин, клиническая картина патологии проявляется в более раннем периоде. Она обусловлена недостаточностью инсулина и хронической гипергликемией. Риск развития помутнения хрусталика зависит от того, сколько пациент болеет диабетом. Чем дольше он страдает от этого заболевания, тем выше вероятность изменения структуры линзы. Цепь патологических процессов запускается при резком переходе от пероральных гипогликемических медикаментов до инъекционного инсулина. Нарушения зрения удается избежать при своевременном лечении дисфункции углеводного обмена.

Признаки катаракты при диабете

Симптоматика зависит от того, на какой стадии находится основное заболевание. Начальный этап развития диабета может сопровождаться незначительным ухудшением зрения или его сохранением в полном объеме. Некоторые пациенты отмечают, что стали лучше видеть предметы, расположенные на близком расстоянии.

Как только объем помутнения увеличивается, больные жалуются на точки или мушки перед глазами, повышенную чувствительность к свету. Они теряют четкость зрения из-за появляющихся в поле зрения помех. При взгляде на источник освещения возникают разноцветные радужные круги. Тревожным звоночком будет возникновение желтоватого оттенка у всех предметов.

Зрелая форма сахарного диабета сопровождается резким снижением остроты зрения. Больные теряют способность ориентироваться в пространстве и обслуживать самих себя в бытовом плане. Родственники замечают, что цвет зрачка меняется. Через просвет его отверстия видно оптическую линзу, которая мутнеет и приобретает белесый оттенок. Использование очков или контактных линз не приводит к компенсации зрительной дисфункции. Пациенты утверждают, что они видят немного лучше, но зрение продолжает «падать». У диабетиков поражаются оба глаза с разной интенсивностью.

Классификация помутнения хрусталика

У человека с сахарным диабетом развивается помутнение хрусталика двух типов – это истинная и сенильная катаракта. Первый тип возникает вследствие нарушений углеводного обмена, второй становится спутником пожилого возраста и естественных процессов старения в организме. Диабетические катаракты делятся на несколько видов, которые переходят друг в друга со временем:

  • начальная;
  • незрелая;
  • зрелая;
  • перезрелая.

При сахарном диабете первого или второго типа помутнение хрусталика развивается очень быстро. От того, на какой стадии развития находится катаракта, зависит выбор способа лечения и прогноз выздоровления. Ни в коем случае нельзя ждать, пока катаракта дозреет, потеря времени грозит полной потерей зрительной функции.

Лечение диабетической катаракты

Консервативные терапевтические методы в виде глазных капель могут только затормозить процесс помутнения хрусталика на некоторое время. Однако такие методы лечения не способны полностью исправить ситуацию. Больным с диагнозом сахарный диабет для восстановления зрения назначается хирургическая операция.

Часто применяется метод факоэмульсификации хрусталика. Он подразумевает дробление естественной линзы с последующей установкой интраокулярной. Хирург помогает пациенту выбрать тип ИОЛ в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих нарушений. С помощью интраокулярной линзы можно не только вернуть зрение, но и исправить различные нарушения рефракции. Искусственные хрусталики помогают скорректировать астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

Лучше всего делать операцию, когда катаракта находится на начальной или незрелой стадии. При этом у больного сохраняются все рефлексы глазного дна, нет препятствий для полноценной диагностики. Зрелые и перезрелые катаракты требуют применения повышенный энергии ультразвука. Это увеличивает нагрузку на глазные ткани, что несет в себе определенные риски.

При диабете все сосуды очень слабые, поэтому проводить оперативное вмешательство подобного плана нежелательно. При зрелой катаракте ослабевают цинновые связки, сильно истончается капсула оптической линзы. Во время операции может произойти ее разрыв, что усложняет имплантацию ИОЛ.

При каких показателях сахара удалять катаракту

У больных диабетом уровень сахара в крови постоянно меняется. Чтобы во время хирургического вмешательства, а также в период реабилитации не возникло осложнений, необходимо его нормализовать. Минимум за 2 недели до предполагаемой процедуры берется клинический анализ крови, назначаются препараты для снижения настораживающих показателей.

Удаление катаракты рекомендуется проводить при уровне сахара, равном 6.0-8.0. Низкие показатели могут спровоцировать кровоизлияние, независимо от величины разреза на поверхности глазного яблока. Операция проводится амбулаторно, через несколько часов после ее завершения пациент может отправляться домой в сопровождении близких. Перед процедурой больной должен принимать сахароснижающие препараты в форме таблеток или вводить инъекцию инсулина в обычной для себя дозировке. После этого необходимо позавтракать, чтобы избежать гипогликемии.

Пациентам рекомендуют брать с собой в клинику разрешенные продукты, чтобы употребить их после процедуры. Длительное ожидание своей очереди, стресс и повышенная нервозность также могут вызвать гипогликемию, поэтому людей с таким диагнозом оперируют в первую очередь. Врач следит за состоянием здоровья после имплантации ИОЛ, назначает схему лечения в восстановительный период, дает рекомендации по скорейшему восстановлению

Особенности предоперационной подготовки

Пациент перед операцией проходит тщательное обследование у отоларинголога, стоматолога, эндокринолога и терапевта. Без разрешения этих специалистов факоэмульсификация хрусталика не проводится. Анализы крови позволяют исключить наличие гепатита и ВИЧ-инфекции, а также проверить скорость свертываемости крови. Обязательно назначается электрокардиограмма для оценки работы сердца.

Среди противопоказаний к хирургическому вмешательству выделяют диагностированный подвывих хрусталика, почечную недостаточность в тяжелой форме. Помутнения большой площади оптической линзы затрудняет процедуру офтальмоскопии. Если она не может дать реальной картины состояния хрусталика, проводится ультразвуковое В-сканирование. В ходе этой процедуры устанавливают наличие вторичных заболеваний и прогнозируют возможные осложнения.

Послеоперационный период

При диабете хрусталик имеет форму чечевицы. Он увеличен в объеме и значительно больше искусственной линзы, которая помещается на его место. Это обуславливает индивидуальную реакцию организма, не все пациенты видят хорошо после хирургического вмешательства. Со временем зрение восстанавливается полностью.

Лечение катаракты при сахарном диабете в клинике доктора Трубилина

Врачи клиники обладают соответствующей компетенцией для проведения операций на разных стадиях катаракты. Индивидуальный подход к каждому пациенту помогает учесть все возможные риски и вернуть больному зрение. Факоэмульсификация хрусталика проводится на современном оборудовании с обязательной предварительной диагностикой. Комфортабельные палаты для размещения пациентов позволяют чувствовать себя в безопасности и сконцентрироваться на лечении.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх