Логотип клиники Трубилина
написать whatsapp позвонить по телефону заказать звонок
8 (495) 123-31-21 Позвонить

Лечение катаракты в Москве: цена удаления катаракты от 35 т.р. под ключ

Лечение катаракты в Москве: цена удаления катаракты от 35 т.р. под ключ

Лечение катаракты в Москве: цена удаления катаракты от 35 т.р. под ключ

Катаракта – офтальмологическое заболевание, обусловленное помутнением хрусталика глаза и приводящее к расстройству зрения вплоть до слепоты.

Хрусталик – это составная часть оптической системы глаза, а основная функция этой естественной «линзы» – пропускать, фильтровать и фокусировать пучки света на сетчатку.

По данным ВОЗ, катаракта после 60 лет наблюдается у каждого второго жителя планеты, а к 80 годам эта патология диагностируется практически у всех людей. Помимо возрастных изменений хрусталика встречаются и врожденные формы заболевания. Развитие катаракты возможно в любом возрасте вследствие травмы, воспаления или как осложнение общих соматических заболеваний (диабет, интоксикация, печеночная или почечная недостаточность).

Как лечится катаракта

При лечении катаракты используют медикаментозную терапию или радикальные хирургические способы.

В качестве консервативной терапии назначаются препараты, улучшающие метаболизм глазного яблока:

  • Глазные капли: Тауфон, Квинакс, Катахром.
  • Витаминные комплексы для глаз: Лютеин Комплекс, Ифирал, Оковит.
  • Для системного применения – антиоксиданты и укрепляющие средства.

Медикаментозное лечение на начальных стадиях развития катаракты несколько замедляет прогрессирование патологического процесса в хрусталике, но не способно остановить его полностью. При этом зрение ухудшается, а с течением времени увеличивается риск развития осложнений в виде иридоциклитов, вторичной глаукомы, атрофии зрительного нерва.

Оперативное лечение катаракты заключается в удалении из глаза помутневшего хрусталика и замена его на интраокулярную линзу. При применении высокотехнологичной методики ультразвуковой факоэмульсификации все манипуляции по измельчению, выведению фрагментов хрусталика и установке линзы офтальмохирурги производят через маленький разрез (около 2 мм). Разрез настолько мал, что не нуждается в наложении швов.

Преимущества этого метода лечения катаракты: короткий реабилитационный период, хорошая переносимость, отсутствие осложнений позволяют выполнять оперативные вмешательства амбулаторно. Непосредственно хирургический этап занимает 10–20 минут.

Цель лечения катаракты не просто избавление пациента от заболевания, а обеспечение максимального качества зрения.

Когда нужно удалять катаракту

Катаракта развивается медленно и постепенно: от начальной стадии, когда помутнение проявляется только на периферии хрусталика, не захватывая центральной части, до полной потери прозрачности, проходит несколько лет. Вначале пациент не ощущает никаких изменений, но, когда процесс помутнения достигает центральной части хрусталика, резко падает острота зрения, возникает чувство дискомфорта из-за постоянного присутствия перед глазами пелены, бликов, летающих «мушек».

Катаракта – необратимый процесс и пытаться возвратить хрусталику прежнюю прозрачность и эластичность с помощью медикаментов, витаминов, физиотерапевтических и прочих процедур – напрасная трата времени, сил и средств.

Только вовремя сделанная операция является гарантией стабильного и хорошего зрения.

Еще десятилетие назад удаление катаракты рекомендовали выполнять на поздних стадиях. Это было обусловлено несовершенной технологией проведения этих операций, отсутствием технической оснащенности и сопровождалось частыми осложнениями, длительным реабилитационным периодом.

Сейчас нет никакого смысла откладывать операцию. Как только диагностируют катаракту, ее следует убирать, не дожидаясь осложнений.

При нарастании катаракты хрусталик становится плотным, укрупняется, что может нарушить циркуляцию внутриглазной жидкости с формированием вторичной глаукомы.

При вторичной глаукоме повышенное внутриглазное давление приводит к повреждению волокон зрительного нерва – без срочной операции существует реальная угроза потерять зрение навсегда.

На современном этапе развития медицины единственное надежное лечение катаракты – это оперативное удаление измененного хрусталика с установкой искусственной интраокулярной линзы.

Как проводится операционное лечение катаракты

Современные методы удаления катаракты:

Ультразвуковая факоэмульсификация. В переднюю камеру глаза вводится специальный прибор – факоэмульсикатор. Помутневший хрусталик под действием ультразвука превращается в эмульсию, которая удаляется из глаза через минимальный разрез. Задняя часть капсулы остается нетронутой и именно туда имплантируется интраокулярная линза.

Ультразвуковая факоэмульсификация с фемтосекундным лазерным сопровождением. Основные этапы операции, которые при других методиках производит офтальмохирург, лазерная хирургическая система берет на себя.

Компьютерная программа рассчитывает параметры вмешательства для каждого пациента, учитывая все особенности строения зрительного анализатора.

Фемтолазерное сопровождение повышает скорость, точность, качество и безопасность процедуры факоэмульсификации.

В офтальмологической клинике доктора Трубилина для проведения операций применяется установка Constellation Vision System производства концерна Alcon – США.

Технология ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы в качестве искусственного хрусталика признан «золотым стандартом» офтальмохирургии.

Операция по удалению катаракты методом факоэмульсификации является безболезненной, безопасной, проводится амбулаторно, не требует общего наркоза. Местное обезболивание, используемое при хирургическом вмешательстве, не оказывают токсического действия на сердечно-сосудистую систему и организм в целом. Высокие показатели безопасности дают возможность оперировать пациентов любого возраста: от грудных детей до пожилых людей.

Из чего складывается стоимость лечения катаракты

На цены по оперативному лечению катаракты влияют следующие факторы:

  • Статус клиники.
  • Выбранная модель искусственного хрусталика.
  • Стадия развития заболевания (ранняя, осложненная).
  • Методики оперативного вмешательства.
  • Категории сложности операции, наличие сопутствующих заболеваний глаз (рубцы роговицы, спайки радужки и другие) удорожает общую стоимость.
  • Предоперационные диагностические мероприятия.
  • Стоимость расходных материалов.
  • Послеоперационное ведение пациента.
  • Квалификация хирурга.
  • Техническое оснащение клиники.

Сколько стоят искусственные хрусталики

Цены на интраокулярные линзы определяют ряд параметров:

  • Страна-производитель.
  • Репутация бренда.
  • Модификация изделия: моно- или мультифокальная, торическая и другие.
  • Материал, из которого изготовлена линза.

Интраокулярные линзы подбираются индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей строения глаза и сопутствующих патологий. От правильного выбора линзы зависит ход операции и качество зрения. Модели отличаются не только ценой, но и возможностями, которые они предоставляют пациенту.

Простейшие линзы помогают пациенту снова хорошо видеть, а модели премиум-класса способны обеспечить 100% зрение и полностью избавить человека от ношения очков.

В качестве искусственных хрусталиков используют следующие виды линз:

Монофокальные линзы – классический вариант, не имеют противопоказаний, наиболее часто используются при операциях по замене хрусталика. К недостаткам можно отнести необходимость коррекции зрения при помощи очков для работы на близком расстоянии.

Асферические интраокулярные линзы спроектированы таким образом, что падающий на них свет преломляется с одинаковой силой, что в центре, что по краям. Особенно это важно в темноте, когда зрачок максимально расширен.

Мультифокальные линзы – инновационная разработка, позволяющая обеспечить отличное качество зрения (как вдаль, так и вблизи), ликвидируют астигматизм, избавляют пациента от ношения очков.

Цена лечения катаракты в Москве

Цены оперативного лечения катаракты в офтальмологической клинике доктора Трубилина начинаются от 35 000 рублей. В стоимость входит: предоперационная диагностика, проведение самой операции, стоимость искусственного хрусталика, осмотры и наблюдения офтальмолога в течение реабилитационного периода (1 месяц).

Факоэмульсификация катаракты Кандидат наук Профессор
неосложненной с имплантацией мягкой линзы 35 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой линзы 54 т.р.
неосложненной с имплантацией мягкой АСФЕРИЧЕСКОЙ линзы Hoya iSert 250/251 64 т.р.  
осложненной с имплантацией мягкой АСФЕРИЧЕСКОЙ линзы Hoya iSert 250/251 69 т.р.  
неосложненной с имплантацией мягкой АСФЕРИЧЕСКОЙ линзы Tecnis ZCB00, Alcon IQ 75 т.р. 95 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой АСФЕРИЧЕСКОЙ линзы Tecnis ZCB00, Alcon IQ 82 т.р. 105 т.р.
неосложненной с имплантацией мягкой ТОРИЧЕСКОЙ линзы 85 т.р. 110 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой ТОРИЧЕСКОЙ линзы 94 т.р. 125 т.р.
неосложненной с имплантацией мягкой МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ линзы 125 т.р. 125 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ линзы 140 т.р. 140 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ ТОРИЧЕСКОЙ линзы 145 т.р. 145 т.р.
неосложненной с имплантацией мягкой ТРИФОКАЛЬНОЙ линзы 160 т.р. 160 т.р.
осложненной с имплантацией мягкой ТРИФОКАЛЬНОЙ линзы 169 т.р. 169 т.р.
с имплантацией ТОРИЧЕСКОЙ ТРИФОКАЛЬНОЙ линзы 175 т.р. 175 т.р.
Фемтолазерное сопровождение хирургии катаракты в неосложненных случаях 45 т.р. 45 т.р.
Фемтолазерное сопровождение хирургии катаракты в осложненных случаях 50 т.р. 50 т.р.

×

×

Написать руководству

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Вверх